Выборы, выборы…

Появились сведения о том, что в России могут отказаться от прямых выборов губернаторов. Известно, что их могут заменить на выборы через заксобрания, институт выборщиков и гордумы. По ещё одной версии, прямые губернаторские выборы могут отменить уже в этом году, а вот что будет в дальнейшем — неясно.
Кстати, предполагается, что главная причина возможной отмены прямых выборов губернаторов — ситуационные соображения. Рейтинги Путина и власти в целом сейчас очень высоки, то, что русские сплотились вокруг лидера и флага под ударом санкций, признают даже на Западе. А значит любые инициативы можно провести без серьезного общественного обсуждения и проведения социальной экспертизы.
Предполагается, что законодатели уже в этом году обсудят, в каком формате в этом году будут ли проходить выборы в единый день голосования и стоит ли их проводить вообще. Странно, точнее — ожидаемо, что сначала будет принята инициатива отмены прямых выборов, а в след за этим предпринята «масштабная реформа всей избирательной системы». Может все-таки все сделать по-человечески? Уж если мы хотим построить настоящее народное самоуправление, то сначала бы разработать рабочую программу этой «масштабной реформы», провести экспертизу социальных последствий, построить целостную систему социальных институтов развития. Кстати, последние и могли бы дать ответ на многие актуальные вопросы государственного устройства социального государства, включая и избирательную систему
Общественный Центр Информации. Сергей Нехаев