Когда финансы поют романсы….

Олег Дерипаска призвал сформировать в России новую финансовую систему и по-новому решать вопросы доступа к долгу, технологиям и капиталу для всех компаний.
«Что нужно сделать? Нужно вернуться к той модели, которую мы апробировали, и она уже рождалась. Сейчас многосторонние, видимо, все схемы типа ВТО закрыты. Нужно налаживать двусторонние связи, нужно выходить на новые рынки», — заключил бизнесмен.
То есть предлагается ничего не менять: финансы останутся инструментом извлечения прибыли их владельцами и никакого интереса к развитию страны у операторов финансовой системы не будет.
Что же делать на самом деле? По нашему мнению, требуется просто понимать и уже исходя из этого понимания действовать:
1. Финансы — это только инструмент развития социально-экономических систем, инструмент реализации проектов развития. Требуется уйти от ростовщического характера финансовой системы
2. Перед использованием финансов требуется оптимизировать организационные, внутрипроизводственные связи, что в разы уменьшит потребность в финансах
3. Финансы это прежде всего консолидация источников финансирования, включая средства господдержки
4. Требуется вспомнить, что есть возможность организации второго (промышленного) финансового контура и помнить, что есть цифровые и локальные финансы, кооперация и здравый смысл.
Если все это помнить, то можно не ждать, что кто-то изменит финансовую систему (уж тем более не олигархи), а уже сегодня действовать минимизируя участие заёмного капитала.
ОЦИ, Сергей Нехаев