Министерство есть, а развития нет….

На этой неделе на пленарном заседании Совета Федерации прозвучала критика в адрес главы Минэкономразвития РФ. Как заявил сенатор Николай Рыжков, ведомство не справляется с поставленными задачами: министерство есть, а развития нет.
В первую очередь сенатор обратил внимание на уникальность российского государства, в котором есть 85 субъектов Федерации, большинство из которых испытывают серьезные финансовые сложности: «Возьмите статистику – за прошлый год из 85 субъектов федерации только 13, которые сводят концы с концами. 72 просят деньги у Минфина.
Рыжков подчеркнул, что за последние восемь лет после принятия закона о стратегическом планировании ситуация в России совершенно не изменилась. «Мы ждали, когда будет принят закон о перспективном стратегическом планировании, а ему исполнилось 8 лет».
Еще одним стратегическом направлением бездействия МЭР Рыжков назвал импортозамещение. «60-80% продукции мы используем иностранного происхождения – даже при добыче нефти, не говоря о машиностроении.
По нашему мнению, здесь дело не в кадрах, а в используемых социально-экономических моделях. Либеральные, монетарные модели не работают во всем мире (не только у нас). До тех пор, пока не будут приняты волевые решения о системе принятия стратегических и управленческих решений в структуре моделей будущего, никакие кадровые решения проблем не снимут. Существующие модели развития — обречены. Вот где следует системно поработать! Нам всем!
Общественный Центр Информации