О перспективах управления развитием

Специфика информационного общества

В муках глобальных перемен, кризис индустриального общества расширенного воспроизводства капитала, упершегося в пределы роста, рождает новые гибридные формы оценки настоящего, разведки будущего и ведения войны, как продолжения политики изощренными невоенными средствами информационного насилия.

Государственное управление поведением людей через природные человеческие инстинкты общественной жизни: жажда власти, богатства или славы, не справляется с нарастающей сложностью обстановки и потянулось к цифровизации, тотальному контролю и искусственному интеллекту.

Привычная аналитика исследования бытия по частям не дает понимания картины мира в целостности разноплановых процессов власти, экономики и финансов, ценностей культуры, общественных отношений.

Геополитика, как доктрина контроля пространства суши и моря, не способна охватить нематериальную сферу духа, существующего во времени.

Все эти объективные обстоятельства системного кризиса старого мирового порядка обусловили рождение в России свежей, ни у кого не списанной, системы взглядов с дерзким именем небополитика, объясняющей суть проявления в обществе универсального закона перемен, записанного штрихкодом перемен (☰☱☲☳☴☶☵☷).

В рамках небополитики за 15 лет (с 2005 по 2020) была отработана технология целостной оценки состояния и перспектив развития обстановки в динамике взаимосвязей шести мировых проектов. Необычная гуманитарная технология прогнозирования по модели карточной игры в бридж получила наименование Командно-штабная политическая игра на картах (КШПИ) «Мост в будущее».

Специфика технологии предвосхищения хода событий, как «Большой Игры за карточным столом истории», состоит в том, что оценивается вращательное движение международных отношений (перемены) с порядком ходов шести игроков по часовой стрелке, тогда как в модели мировой политики как «Великой шахматной доски» речь идет о борьбе противоположностей черных и белых в поступательном движении прямых и ответных ходов (прогрессе).

О перспективах управления развитием

02.04.22 в подмосковной усадьбе Лермонтовского наследия «Середниково» под эгидой Факультета Высшего Управления развитием был проведен публичный розыгрыш кона 2021-2024. Игра была с откорректированном к практике прочтением мер и весов карт в колоде, в адекватном текущему моменту раскладе по игрокам, новым составом молодых наследников основателей КШПИ.

Опыт публичной подачи специальной информации обобщающего и прогностического характера в целостности и полноте картины мира с надлежащими комментариями относительно актуальной практики тотальной гибридной войны в Большой Игре мировых проектов оказался успешным.

В ракурсе грядущего, где нематериальные аспекты бытия в аспекте творчества нового, небывалого (гудвилл) займут главенствующее место в богатстве информационного общества, технология КШПИ «Мост в будущее» может быть использованы в следующем виде:

Стать площадкой стратегических обобщений в динамике глобальных процессов политической практики.

Фабрикой мысли по производству информационных продуктов оценочного и прогностического характера.

Разведшколой по подготовке специалистов вскрытия тайных замыслов мировой закулисы.

Исследовательским центром конструирования будущего.

Увлекательным пропагандистским шоу для интеллектуальных видеопрограмм.

Монетизация технологии КШПИ «Мост в будущее» пока она в руках разумных от народа, на первых порах, возможна лишь при наличии заказчика высокого уровня власти и бизнеса.

Автор: Андрей Девятов