Газ за рубли и экономика России

Продажа газа за рубли позволит укрепить экономику РФ и привлечь инвесторов, как считают российские экономисты. Однако возникают опасения, что у России не будет хватать свободной валюты. Эксперты прокомментировали готовность Москвы перейти на оплату поставок газа в недружественные страны за рубли. Об этом шаге 23 марта рассказал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что коллективный Запад, заморозив российские резервы, объявил дефолт перед Москвой и подвел черту под надежностью своих валют. Вместе с тем, как отметил Путин, Россия продолжит поставлять газ по объемам и ценам в заключенных ранее контрактах. Как подобное решение отразится на российской экономике?

Резкое укрепление рубля

Инициатива по продаже российских товаров за рубли, в первую очередь газа, – это правильное и абсолютно осуществимое решение. Такое мнение выразил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков. По словам экономиста, Россия поставляет уникальные ресурсы, заменить которые невозможно.

ее того, в реальность этого всего поверили и рынки – мы видим резкое укрепление рубля по отношению к ведущим мировым валютам. И спекулянты на рынках прекрасно понимают, что это абсолютно реально. Потому что альтернативы поставкам российского газа нет. И даже если они появятся, то эти альтернативы будут гораздо дороже», – пояснил Чирков.

По словам экономиста, европейские контрагенты и западные страны, которые зависят от российского газа, в любом случае будут оплачивать его в рублях.

«Из-за этого курс рубля будет укрепляться, поскольку российские экспортеры обязаны продавать всего 80 процентов выручки на сегодняшний день. А сейчас мы понимаем, что все расчеты будут проводиться рублями», – подчеркнул эксперт.

Привлекательность экономики России

Продажа российского газа за национальную валюту повлечет за собой повышение спроса на рубль, отмечает Максим Чирков. И таким образом российский рынок станет более привлекательным для инвесторов из разных стран.

«Инвесторы будут с большим энтузиазмом смотреть на российский рынок. При этом я уверен, что самые негативные ожидания от кризиса, который сейчас разворачивается вокруг Украины, не оправдаются. Изолировать Россию от мировых рынков невозможно. Она предоставляет большую номенклатуру различных товаров и услуг, которые дешевле аналогов или которые невозможно заменить тем или иным способом», – добавил доцент МГУ.

Аналогичную точку зрения высказал экономист Вячеслав Зайченко. По его словам, благодаря продажам газа за рубли в российский бюджет будут поступать дополнительные доходы от разницы валютного выкупа.

«Покупая рубль по расчетам за газ, у нас выявляется модель прямых инвестиций в нашу экономику по принципу США. Покупают рубль – инвестируют в российскую экономику», – объяснил Зайченко.

В то же время Чирков отметил, что негатив, присутствующий на российском рынке последние три недели, понемногу начнет сходить на нет,

«Действие санкций со стороны стран Запада будет очень сильно ограничено экономическими причинами. Уже всем понятно, что страны Запада, которые вводят подобные санкции, сами первые и понесут серьезный ущерб в случае, если эти санкции будут действовать длительное или среднесрочное время», – подчеркнул специалист.

Какой будет реакция Запада

Экономист Людмила Кравченко оценивает ситуацию менее позитивно. По ее словам, подобные меры в ситуации, когда рубль еще не является мировой валютой, накладывают ограничения на саму Россию.

«Иными словами, мы не сможем располагать свободной валютой. Мы должны будем вкладывать ее именно в ту страну, откуда пришел доход от внешней торговой деятельности», – добавила Кравченко.

При этом собеседница добавляет, что в долгосрочной перспективе расчеты в рублях являются благоприятной мерой. Однако сама ситуация может затянуться, поскольку процесс перехода к расчетам в национальной валюте является относительно сложным и медлительным.

«Конечно, у нас просядет внешний торговый оборот, будут сбои в платежной системе, будет оставаться высокая волатильность рубля, потому что, несмотря на эти расчеты, все равно рубль отправлен в свободное плавание. Никто не отменял этот валютный курс», – считает экономист.

При этом она напоминает, что Запад не шел на расчеты в национальной валюте, когда речь шла о других санкционных странах. Эксперт сомневается, что ситуация изменится в этот раз. Однако есть и другие мнения.

«У них нет выбора. Они могут только отказаться от покупки российского газа. Другой альтернативы я не вижу», – добавил Вячеслав Зайченко.

Ранее сообщалось, что после заявления Путина о планах принимать оплату за газ для недружественных стран только в рублях цена голубого топлива в Европе резко выросла. Стоимость за тысячу кубов достигла 1350 долларов. Рост составил 10 процентов. При этом курсы доллара и евро, наоборот, на торгах опустились. Впервые с 3 марта доллар стал стоить меньше 100 рублей.