Методология образа будущего

Образ будущего России в методологическом подходе

Образ будущего России в методологическом подходе – результат коллективного труда сообщества методологов ММПК. В связи с ведущим значением организации логических форм стратегического мышления в нашем методологическом сообществе, в ММПК была осуществлена самостоятельная разработка с адаптацией высокой онтологической мысли к типовому уровню восприятия стратегических версий.

Данная разработка представлена с надеждой на согласованные усилия к пониманию того, что считается наиболее значимым, и с перспективой корректных дискуссий ради приближения к общезначимому проекту будущего России.

Авторский коллектив (участники методологического движения ММПК): Анисимов О.С., Верхоглазенко В.Н., Дорофеев А.Ю. Мундриевская Е.Б., Луполенко С.П.

В подготовке схематических изображений принимали активное участие:

Верхоглазенко В.Н., Гасанов А.Э., Дорофеев А.Ю., Исабеков М., Коршунов В.К., Мундриевская Е.Б., Парахин А.И., Приходько Н.А., Остапович А.О., Хохлова Г.И. (все – участники методологического движения ММПК)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

МИРОСИСТЕМА

РОССИЯ

ИДЕЯ И ИДЕАЛ РОССИИ

ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕЦ

ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЙ БЛОК СТРАНЫ

ОБРАЗОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТНОШЕНИЯ С ОБЩЕСТВОМ

ЭКОНОМИКА СТРАНЫ

ИНДУСТРИЯ СТРАНЫ

СОЦИУМ

ЯЗЫК

БОЛЬШОЙ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ПЕРЕХОД

ПРЕДПОСЫЛКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИИ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ЦИВИЛИЗАЦИЙ

КНИГИ ПО ТЕМЕ

МОСКОВСКИЙ МЕТОДОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК (ММПК)

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в ММПК особое внимание уделялось проблемам мирового цивилизационного кризиса и роли России в нем. Понятийные различения и вся методологическая парадигма были оформлены в доцивилизационном подходе в конце 70-х годов и усовершенствованы в конце 90-х годов. Выделение проблем культуры стратегического управления и мышления способствовало существенной доработке и обогащению парадигмы. А после введения понятия «цивилизация» в 2006 году возникла необходимость создания и понятийной парадигмы цивилизационного подхода, что было осуществлено и представлено к 2017 году. Вместе с этим доопределились представления о таких макросистемах, как «страна». Благодаря подобным коррекциям, исторический материал стал выражаться в понятийном его оформлении. Введена была версия ММПК многотысячелетней истории нашей Державы, с учетом самых современных данных о ней. В качестве ситуационно значимых выявились проблемы ответа на вопросы о самоопределении России и ближайших шагах в восстановлении полного суверенитета и создании потенциала развития на длительную перспективу. Поэтому в ММПК возникли стратегические версии в этом проблемном поле.

На этом фоне появилась потребность методологической разработки образа России в настоящем и ближайшем будущем с акцентировкой на прогноз и проектную версию. Различные аналитические сообщества ведут сегодня важные работы по построению образа будущего России (Сретенский Клуб, Изборский клуб, Русское Космическое Общество, Русский Проект, Всероссийский Народный Совет, Профсоюз Единение, Суть Времени и др.). Но, наряду с интересными моментами о будущем России, в этих разработках проявляется крайне слабо логическая сторона мыслительных усилий. В связи с ведущим значением организации логических форм стратегического мышления, которое придается в нашем методологическом сообществе, в ММПК была осуществлена самостоятельная попытка адаптации высокой мысли к типовому уровню восприятия стратегических версий (с учетом версий вышеперечисленных аналитических групп). В данной работе она представлена с надеждой на согласованные усилия к пониманию того, что считается наиболее значимым, и с перспективой корректных дискуссий ради приближения к общезначимому проекту будущего России.

Анисимов О.С., д.п.н, проф.,

руководитель методологического движения ММПК

МИРОСИСТЕМА

Мировой кризис является следствием дисгармонизации цивилизационного целого, в котором одна из его составляющих, реализующая принцип приоритета «части над целым», представленная «мировым финансовым олигархатом», почти полностью вытеснила своего конкурента, опирающегося на принцип приоритета «целого над частью». Мировые олигархи, имея реальную манипулятивную власть с помощью финансовых рычагов, в настоящее время практически полностью подчинили своим частным корыстным интересам все стороны жизни мирового общества. Они реализуют установку на присвоение всех важнейших активов земной цивилизации и право распоряжаться ими любой ценой, с полным игнорированием негативных последствий таких действий. Такой крайне рискованный для жизни человеческой цивилизации подход отразился на всех ключевых сторонах жизни, в том числе экономической, экологической, здравоохранительной, образовательной, идеологической, духовной и др., и создал реальную опасность глобальной цивилизационной катастрофы.

Материальный акцент жизни людей, жизнь в свое удовольствие с устремленностью исключительно на материальное благополучие и всяческие бытовые удобства, вытеснение духовных приоритетов, – все это приобрело в эпоху научно-технического прогресса опасные масштабы и привело к глубинному кризису смысла существования человеческой цивилизации. Жизнь мирового сообщества крайне разбалансирована, дисгармонична, конфликтна по своей сути. Принципы конкурентной борьбы в политическом и экономическом выражении жестко и почти повсеместно доминируют над принципами сотрудничества. В мировом сообществе после крушения СССР отсутствует реальный образец позитивной страны, с ясными основаниями самоорганизации общества, с разумной гармонией реализации принципов сетевого и иерархического взаимодействия. Однако диалектичность бытия привела к попыткам порождения таких образцов, и современный Китай показывает положительную устремленность к подобной альтернативе. Негативная направленность цивилизационного процесса не только не может построить общественные механизмы по обеспечению воспроизводства стабильного благополучия и развития для всех составляющих человечества, но и выступает в своей необузданной деятельности по производству материальных благ ради получения дополнительной прибыли причиной кардинального разрушения органичного бытия социо-природного мира (сх. 1).

Схема 1. Современное состояние Миросистемы

При наличии дисбаланса интересов незначительной группировки – владельцев основного массива мирового капитала, т.е. мировых олигархов, с одной стороны, и остальной массы человечества, человечество оказалось в положении заложников интересов глобального олигархата. Мировое финансовое закулисье использует все многообразие форм манипулирования людьми и бытием государств для получения своих частных выгод в ущерб интересам подавляющей части мирового сообщества. Данное манипулирование направлено на создание низко образованного и потому – легко управляемого потребительского общества, способствует «удалению» людей от ценностных установок по освоению и применению ими критериев духовных основ бытия.

Реализация негативного цивилизационного подхода порождает глубинные политико-экономические конфликты и разнообразные формы кризисов, серьезные угрозы выживанию всего человечества.

Неизбежной потребностью выступает преодоление указанного выше дисбаланса для создания условий обретения цивилизационного благополучия человечества и совершенствования общественных механизмов в обеспечении воспроизводства благополучия для всего человечества.

Полный вариант материала: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005d/2669-an.pdf