Без советов из Европы

Вчера Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило с заявлением о запуске процедуры выхода из Совета Европы, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура. 25 февраля с.г. они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы», — говорится в сообщении МИД России.

«В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта с.г. Генеральному секретарю М.Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из Организации, — говорится в заявлении МИД РФ. — Всю ответственность за разрушение общего гуманитарно-правового пространства на континенте, за последствия для самого Совета Европы, который без России лишится своих общеевропейских координат, будут нести те, кто вынуждает нас пойти на этот шаг».

«Однако объединительный потенциал Совета Европы разрушен странами НАТО и Евросоюза, — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве России. — Они видят в этой организации лишь средство идеологического обеспечения своей военно-политической и экономической экспансии на восток, насаждения выгодного им «порядка, основанного на правилах», а по сути — «игры без правил». Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в ее внутренние дела. Организация погрязла в двойных стандартах. Наше стремление продвигать объединительную повестку в соответствии с задачами и целями, сформулированными в Уставе Совета Европы, вызывало стойкое неприятие. В частности, все попытки привлечь внимание к бедственному положению людей в Донбассе, в течение восьми лет подвергавшихся варварским обстрелам, упирались в стену равнодушия».

В МИД России уверены, что «Организация фактически утратила свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе СЕ и базовых конвенциях принципов и ценностей».

«С таким Советом Европы расстаемся без сожаления. Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство. Продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского Суда по правам человека, если они не противоречат Конституции Российской Федерации.

Россия — участник основных универсальных международных договоров по правам человека, заключенных в рамках ООН. Речь идет о Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и других договорах, которыми гарантируется более широкий спектр прав и свобод человека, чем региональными документами СЕ.

Покидая Совет Европы, Россия остается открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами Организации по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в рамках тех конвенций, участие в которых мы решим продолжать», — заключили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой вручил соответствующее письмо Министра иностранных дел Сергея Лаврова генеральному секретарю организации, сообщает пресс-служба Госдумы.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну. В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию», — заявил Пётр Толстой.

«Решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности», — отметил он.

«Подчеркну, что Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение», — заключил Петр Толстой.

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь отметил, что «в ПАСЕ творится очередной русофобский шабаш».

«При выходе из Совета Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. Но не стоит этого опасаться. Все права россиян будут гарантированы в нашей стране обязательно и безусловно. В парламентской плоскости готовы приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации ЕКПЧ сразу же после его внесения в Государственную Думу», — подчеркнул парламентарий.

В свою очередь председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что без России Совету Европы нечем будет заняться, для него остается один выход — самораспуститься

Об этом он написал в своем канале в Telegram, сообщает пресс-служба Госдумы.

Он напомнил, что 28 февраля 1996 года Российская Федерация вступила в Совет Европы. «Ожидания были большими: приверженность демократическим идеалам и принципам, гармонизация законодательств стран-участниц, равноправный диалог суверенных государств. Но они не оправдались», — сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, все эти годы мы стремились вести диалог. «Нас не слышали. Совет Европы исповедовал принципы одностороннего движения и двойных стандартов», — добавил он.

«В этих условиях диалог с глухим Западом стал бессмысленным. Наша страна уведомила Совет Европы о выходе из организации. Правильное решение», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Россия, как отметил председатель ГД, входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. В этом году наша страна не перечисляла взнос порядка 4 млрд 200 млн рублей в Совет Европы — деньги, которые понадобятся в условиях санкций. «Они пойдут на решение проблем наших граждан, поддержку экономики», — уточнил Председатель ГД.

«Совет Европы утрачивает свой смысл. Все последнее время он посвятил России, ее критике, осуждениям, давлению, обращениям и резолюциям», — заявил Вячеслав Володин.

«Без нашей страны коллегам из Совета Европы нечем будет заняться. Остается один выход — самораспуститься», — уверен он.

«Покидая Совет Европы, будем больше внимания уделять двусторонним отношениям. Планируем продолжить диалог с национальными парламентами. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества», — заключил председатель ГД.