Санкции и мировая экономика

Последствия санкций, введенных против России за военную операцию по защите Донбасса, скажутся и на тех, кто их вводил. Такое мнение заместителя министра иностранных дел РФ Александр Панкин.
«Конечно, будут последствия для всех, потому что мы не можем по росчерку пера, по закону одной из стран или группы стран взять и выпасть или быть отгороженными неким железным занавесом или каменной стеной от всего мира. Понятно, что у нас сохраняются связи, и мы востребованы. Многие могут говорить, что роль России незначительна, ничтожна. Где-то это несколько процентов, где-то полтора десятка процентов, а где-то 30–40% или 50%. Вот вам диапазон того, как по различным товарам и услугам это повлияет на мировую экономику, европейскую прежде всего, ну и в широком смысле на глобальную экономику», — отметил российский дипломат.
По его словам, как и ранее, в период пандемии, санкционная политика Запада приведет к разрыву логистических, сбытовых и производственных цепочек и шоковым ценам на товары.
Выдержит ли Россия? Да, мы выдержим, будет тяжело, придется изменить образ жизни, какие-то бытовые привычки. Выдержит ли мировая экономика и население стран такой гнет в силу политических мер в отношении нас? Трудно прогнозировать, потому что мы знаем, что публика в западных странах более чувствительна к одному, двум, трем процентам ухудшения условий жизни, чем мы, прошедшие через многие испытания.
ОЦИ, Александр Панкин