Типологизация регионов

Существующие сегодня эмпирические типологии «Регионов», классификации и кластеризации территорий по случайным (чаще всего по экономическим) признакам – неудовлетворительны и бесполезны, носят несистемный характер. Они дают локальный успех и не позволяют решать сегодняшние задачи на принципиальном уровне. 
Основные обобщенные группы критериев проведения понятийной систематизации регионов:
1. Первичный символ региона (ведущая характеристика или доминантная тема жизнедеятельности региона).
2. Сакральное региональное пространство (критерии и показатели сакральной, физической и социальной географии, георелигиозных и исторических исследований, наличие памятников духовной культуры, культурно-исторические традиции, природой заложенные возможности гармонизации).
3. Природный потенциал гармонизации (природой заложенные возможности гармонизации и ограничения по использованию природных ресурсов человеком с учётом возобновляемости и невозобновляемости природных и минерально-сырьевых ресурсов).
4. Потенциал развития социокультурной сферы и человеческого потенциала (перспективы повышения профессиональной квалификации и окультуривания населения региона, антропологический потенциал, историческая предрасположенность к видам деятельности и творчеству).
5. Цивилизационный и государственный потенциалы региона (место региона в сохранении цивилизационного баланса, в государственной межрегиональной кооперации).
Мы начинаем взаимодействие с регионами с анализа этих параметров. А Вы?
Сергей Нехаев