Регион… По понятиям….

При характеристике понятия «Регион» (в сфере управления процессами гармонизации) и формировании стратегий регионального развития необходимо учитывать следующие обстоятельства:
1.   Это, прежде всего, территориальное явление, и потому территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый, как обозначение территориальной единицы государства Российской Федерации и как общее название Субъекта Федерации.
2.   Определённая территория (группа территорий), обладающая целостностью и взаимосвязью её составных элементов.
3.   Это целостная часть целостной социально-экономической и административно-хозяйственной системы, а потому должна обладать их основными чертами, хотя и не сводиться к ним.
4.   Пространство, способное обеспечить замкнутый воспроизводственный цикл и обладающее необходимыми человеческим и природным потенциалами.
5.  Часть целостного мира, государства с присущим только ему менталитетом, образом мышления, традициями, мировоззрением и мироощущением.
6.  Часть страны, отличающаяся от других совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых хозяйственно-географических, иных особенностей и связей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения и антропологических предрасположенностей к различным видам деятельности;
7.   Для русского мира более приемлемым, осмысленным, исконно русским понятием является понятие «Область», которое мы и рекомендовали использовать в практике управления развитием.
ОЦИ. Сергей Нехаев