Думать надо, господа!

Принятые ЦБ РФ меры по поддержанию финансовой стабильности болезненнее для Запада, чем объявленные антироссийские санкции. Такое мнение высказал экономист Алексей Вязовский. По его оценке, в запасе у Москвы есть ряд решений, которые способны нанести еще более значительный удар по западной финансовой системе.
«Стало очевидно, что это игра в обе стороны. На Западе думали – они вводят санкции, а мы тут страдаем. На самом деле мы ответные введём. Они могут быть очень болезненными для Запада», – подчеркнул эксперт.
Вязовский обратил внимание на запрет ЦБ по продаже ценных бумаг иностранными участниками фондового рынка. «Они купили очень много российских акций и облигаций, и сейчас у них проблема. Один только норвежский национальный фонд вложил $2 млрд, и почему-то по глупости в пятницу объявил, что они собираются полностью распродать весь свой портфель. Но сделать этого не успели».
«Таких норвежских фондов много, и теперь западные банки испытывают проблемы, имея большие позиции по ценным бумагам российских эмитентов. Вложения оцениваются примерно в $100 млрд. Причем, летом это было в два раза больше».
«У России так де есть возможность объявить выборочный дефолт в их адрес, уже по их выданным кредитам. Всякие «Газпромы», «Роснефти», брали валютные кредиты. И сейчас они могут совершенно спокойно убедить правительство – давайте эмбарго наложим Представляете, чем всё это закончится? Суммы там во много больше, чем заблокированные наши активы…..
Думать надо, господа!!!
Общественный Центр Информации