Опережающее развитие

Возможности и направления опережающего развития России;
✔ Выйти на политику опережающего развития возможно в течение года, все для этого в ЕАЭС есть. У нас огромный потенциал роста. Мы можем производить в полтора раза больше продукции, чем сейчас.
✔ У нас нет ограничений ни по капиталу, ни по труду, ни по природным и интеллектуальным ресурсам. Есть одно ограничение – архаичная денежная политика. Мы не можем развиваться, потому что нам не хватает доступных финансовых ресурсов.
✔ Советский союз никогда не знал проблемы нехватки денег. Денег создавалось столько, сколько нужно для развития экономики.
✔ Объем денежной массы ведущих валют мира вырос в 5 раз за 10 лет. Только наш ЦБ изымает деньги из экономики под предлогом борьбы с инфляцией.
✔ Идет отток капитала. В прошлом году зафиксированы рекордные темпы вывоза капитала – за 70 млрд долларов. Это деньги, которые могли бы работать в российской экономике.
✔ Удивительно, почему мы, будучи №1 в формировании климата на планете, плетемся в хвосте у европейских инициатив. Вот они придумали сейчас углеродный налог, но это малая толика экологических проблем.
✔ Ученый обязан всегда говорить правду. Поэтому я говорю правду, опираясь на научные знания. Если мы будем все время клониться под конъюнктуру и пытаться кому-то понравиться, то не сможем реализовать наши главные цели и задачи – подъем общественного благосостояния и опережающее экономическое развитие.
Сергей Глазьев